Дачное садоводство достигло своего пика цветения в викторианскую эпоху (1837-1904). Появление рабочих или ремесленников и среднего класса означало, что впервые в истории человечества у многих людей появилось время и немного свободных денег, чтобы заниматься садоводством и производством продуктов питания для собственного удовольствия, а не как элементарная необходимость существования.
сетка для сада
Однако один фактор не изменился - у нового среднего класса, как и у первых садоводов на даче, были небольшие сады.

Знания о растениях были широко распространены, и садоводы вдохновлялись такими писателями-садоводами, как ирландец Уильям Робинсон (1838-1935, автор книги "Английский цветочный сад".

На дизайн сада на даче оказала влияние садовод Гертруда Джекилл (1843-1932, автор книги "Цвет в цветочном саду"), создательница красочного английского садового бордюра (или травянистого бордюра), который мы так хорошо знаем, группирующего растения по цвету, высоте и сезону цветения.

С ростом массового распространения продуктов питания выращивание фруктов и овощей перестало быть главным приоритетом в дачном саду. Цветы, часто исключая все остальное, заняли центральное место в саду среднестатистического рабочего.
садоводство
Актуальность в современную эпоху - путь личного обучения
Мы живем во времена ускоряющегося изменения климата, парникового эффекта, "красных списков исчезающих видов" растений, животных, птиц и насекомых и загрязненной окружающей среды. Мы также стали свидетелями быстрого роста многих видов детских и взрослых болезней, о многих из которых в те времена, когда я был школьником, ничего не слышали.

Будучи подростком в 60-х годах, я прочитал "Тихую весну" Рэйчел Карсон (1907-1964, по-моему, мать-земля в экологическом движении), и у меня навсегда открылись глаза на осознание того, что мы, люди, разрушали - и разрушаем - нашу планету. Ее книга привела к запрету пестицида ДДТ: Рэйчел Карсон нанесла поражение крупному бизнесу и изменила политику ВОЗ и национальных правительств по всему миру.