Есть недостаток в том, что рынок, который никогда не закрывается, как только что выяснили крипто-быки, которые надеялись насладиться выходными.

Пятничная распродажа биткойнов, Эфириума и других криптоактивов превратилась в разгром, приближающийся к выходным, и цены пока не видят особых оснований для оптимизма на новой неделе. Фундаментальных или макроэкономических новостей, которые привели к распродаже, было мало; скорее, аппетит трейдеров к рисковым активам просто рухнул по всем направлениям.

Биткойн упал более чем на 10% с пятницы, в настоящее время торгуясь на уровне около 20 900 долларов и вернувшись ниже 200-недельной скользящей средней (что составляет около 23 100 долларов). Некоторые считают, что значительная распродажа в пятницу была вызвана тем, что сеть Celsius, которая обанкротилась, получила разрешение на продажу добытого биткойна для покрытия своих операций. Было высказано предположение, что Celsius продал биткойны 7000 на FTX spot, что привело к каскаду ликвидаций.

Медвежий краткосрочный уклон для биткойнов
С технической точки зрения большое падение нанесло серьезный ущерб техническим показателям. Глядя на биткойн, цены отскочили от своих июньских минимумов, сформировав восходящий канал, чтобы вернуться к 50-дневной EMA на прошлой неделе. После резкого падения в эти выходные крупнейшая криптовалюта окончательно пробилась ниже своего восходящего канала, оставив медвежий краткосрочный уклон для потенциального повторного тестирования летних минимумов около 18 700 долларов. https://limonsu.ru/publ/aktualnye_novos … 4-1-0-1716

Обращая наше внимание на Ethereum, второй по величине криптоактив в мире продемонстрировал гораздо более впечатляющий рост в течение лета, фактически удвоив свои июньские минимумы по сравнению с “всего лишь” ростом биткойнов на 35%. Ethereum продолжает извлекать выгоду из спекуляций вокруг “слияния” в следующем месяце, когда сеть перейдет на более экологичную систему безопасности proof-of-stake, а рост предложения, по прогнозам, станет отрицательным.

Тем не менее, Ethereum резко падает в соответствии со своим более крупным конкурентом, чтобы начать торговлю на этой неделе. Цена ETH / USD сейчас торгуется ниже 50-дневной EMA, и медведи теперь ожидают поддержки на минимуме колебания конца июля около 1375 долларов, максимуме летнего диапазона в 1275 долларов и многолетнем минимуме около 1000 долларов.

“После резких взрывов и сокращения доли заемных средств, которые мы наблюдали в мае и июне, долгосрочное V-образное дно этим летом всегда было маловероятным”, - сказал Мэтт Уэллер, глобальный руководитель отдела исследований City Index. “Поскольку мы переворачиваем календарь на сентябрь, ключевым вопросом для криптотрейдеров вполне может быть, продолжим ли мы преодолевать минимумы этого лета или просто протестируем их повторно, чтобы подготовить почву для следующего бычьего цикла”.

Может ли Tether прийти на помощь?
Проблемы Celsius привели к крайнему страху и неуверенности в стабильности крипторынка за последние несколько месяцев. Тем не менее, Tether, крупнейшая стабильная монета по рыночной капитализации и ключевой компонент криптоэкосистемы, сообщила о положительном обновлении своего процесса обеспечения.

Было объявлено, что в настоящее время компания работает с BDO Italia, которая будет проводить ежемесячные отчеты Tether assurance на основе резервов эмитентов стабильных монет. Ранее отчеты о достоверности Tether составлялись аудитором по имени MHA Cayman, но BDO входит в пятерку крупнейших бухгалтерских фирм, которые могли бы внести некоторую необходимую ясность в вопрос о резервах Tether, которые вызывают много споров.

Кроме того, на следующий день после сообщения о партнерстве с BDO Tether заявила: “По состоянию на 30 июня CCR и BDO подтвердили более чем 58%-ное сокращение запасов коммерческих бумаг Tether по сравнению с предыдущим кварталом с 20 миллиардов долларов до 8,5 миллиардов долларов, что соответствует приверженности Tetherсообщество ”.

Сокращение коммерческих бумаг на 58% является колоссальным шагом для доверия к Tether, поскольку многие критики в прошлом утверждали, что владение Tether китайскими коммерческими бумагами представляет значительный риск.

Крупнейший конкурент Tether, Circle, проходит аудит у Гранта Торнтона, еще одной бухгалтерской фирмы из пятерки крупнейших по состоянию на июнь 2022 года, поэтому интеграция Tether в BDO необходима для того, чтобы они оставались наиболее распространенным эмитентом стабильных монет.

“Я думаю, что это повышение прозрачности является очень многообещающим шагом для всего криптопространства, поскольку легитимность стабильных монет вызывает беспокойство у многих учреждений”, - сказал Маркус Сотириу, аналитик GlobalBlock.