Интервью с Александром Болховитинымhttp://sc.uploads.ru/t/opLgW.jpg

На днях мы встретились с Александром  Болховитиным. Александр – многократный чемпион России по лёгкой атлетике, член сборной России с 1993 года и по сей день. 7 апреля Александр Болховитин выступал на чемпионате России по горному бегу. В связи с этим событием мы пришли в гости к спортсмену, чтобы узнать у него подробности о прошедшем мероприятии.

- Александр, как мы знаем вы участвовали в чемпионате России по горному бегу, проходившему в Бештау. Что можете рассказать о прошедших соревнованиях?

- Бежал я 7 апреля. На старт вышло более 60 спортсменов. Начало дистанции было у станции Бештау, дальше она уходила в парк и в горы. В самом начале трассы были как спуски, так и подъёмы. Под ногами часто попадались разные препятствия, такие как корни деревьев. После четвертого километра пошли камни. В целом подвернуть ногу во время бега по той дистанции не составило бы особого труда. Ноги порой просто проскальзывали.

- А что можете сказать о непосредственно горном участке дистанции?

- Простой обыватель наверно не знает, что высота горы Бештау – 1400 метров. Перепад высоты во время бега на чемпионате составил 1145+189 метров.

- На сколько прошедшие соревнования были важны для вас?

- Ну во-первых это чемпионат России, что само по себе важное событие для любого профессионального спортсмена. Ко всему прочему, на данных соревнованиях  вёлся отбор на чемпионат Европы, который будет проходить в Болгарии. Судите сами, на сколько это важно.

На чемпионате проходил отбор на чемпионат Европы, который состоится в Болгарии.

- Вы уже говорили о том, что дистанция была не из лёгких. Как же вам удалось справиться? Что двигало вас вперёд?

- Когда начался крутой подъём, я сказал себе: «Теперь начинается бег. Нужно начинать терпеть. Терпеть и терпеть». В таких сложных условиях нужно бежать. Да не просто бежать, а подниматься выше и выше. Набирать высоту, так сказать. Этим и отличается горный бег от бега по шоссе, ведь оно ровное и не имеет ям и камней. И в кроссе камней тоже нет. Ну а о беге по стадиону и говорить нечего. Там и вовсе бежишь по резиновому покрытию в шиповках. Можно было конечно сдаться, и сказать «Так мне уже 42 скоро. А этим ещё по 20-25 лет». Но такой вариант я не рассматривал.

- Расскажите непосредственно о самой гонке. Как всё происходило?

-  Я уже говорил что на старте было более 60 человек. Старт был общим. Стояла задача выбежать из толпы и выбрать свой темп бега. При этом было необходимо не отпускать далеко от себя лидеров забега, что я и старался делать максимально эффективно. Приходилось всё время контролировать отставание. В общем далеко я опережающих меня соперников не отпускал. А вот когда начался крутой подъём, я начал потихоньку доставать конкурентов, бежащих впереди. Некоторые из них уже не могли справиться с темпом бега – переходили на шаг, чем я и пользовался, продолжая бежать. В самом начале дистанции я смог выбиться только в двадцатку. К крутому подъёму я бежал уже седьмым. А вот к концу первого крутого подъёма мне удалось стать третьим. Но было рано расслабляться, нужно было преодолеть ещё два торчка. При этом в спину мне дышали около пяти человек – все они хотели оказаться в тройке лидеров. Настоящая борьба началась, когда мы забежали на второй крутой подъём и сбежали с него вниз. Нас было пятеро, но лидер соревнования был уже далеко впереди. В то же время борьба за второе и третье место только начиналась…

- Каким в итоге вы пришли?

- Я финишировал третьим. Расстояние между мной и ближайшим соперником было незначительным – всего 15 метров.

- Скажите Александр, а вы включаете приём каких-либо препаратов в свой рацион?

- Я принимаю Леветон П  и Элтон П . Мне было крайне интересно знать, помогают ли эти препараты. Способен ли я по-прежнему бороться с молодыми спортсменами, как это бывало со мной в 2007 году, когда мне было 36 лет и я выиграл этот горный бег. И вот мне 42 года и я снова смог отобраться на чемпионат Европы. Мой уровень не упал, я борюсь с молодыми бегунами на равных. Сами смотрите, вторым финишировал Пермитин Василий, а ему 23 года. Я старше на целых 19 лет. И ничего, вошел в тройку победителей, смог выбиться в неё из остальных 60 человек участников. Чтобы достичь такого результата я готовился с осени, тренируясь в Кисловодске в течение трёх месяцев. Там я бегал по горам, готовил ноги к тяжёлой работе. В целом адаптироваться к горной местности на том же чемпионате России мне помогали такие препараты как Левзея П , Элеутерококк П  и другие добавки. Ну а Леветон П  и Элтон П  помогают мне преодолевать подъёмы, поддерживать выносливость, а так же поддерживают организм в борьбе с «закислением» мышц.

- Что вы можете сказать о состоянии такой дисциплины как горный бег?

- Это массовый вид спорта. Он давно популярен в Европе и в целом во всём мире. В России тоже становится популярным. Но это очень тяжёлый вид лёгкой атлетики. Бегуны, способные преодолевать горы – сильные люди!

Четверо лучших бегунов России по горному бегу 2013г. Зембеков Александр 25 лет, Коняев Иван 25 лет, Болховитин Александр 41год, Пермитин Василий 23 года.